Referent*innen

Die Referent*innen unserer Akademieangebote sind Experten auf ihrem Fachgebiet und freuen sich darauf, ihr Wissen rund um die Begleitung junger lebensverkürzend erkrankter Menschen an interessierte Teilnehmer*innen aus verschiedenen Bereichen wie Pflege und Pädagogik sowie an Angehörige weiterzugeben.

Yvonne Adam

Yvonne Adam

Ethnologin (M.A.), Berlin

Dr. Kamayni Agarwal

Dr. Kamayni Agarwal

Fachärztin für Anästhesiologie, Schmerztherapeutin, Palliativmedizinerin, Hamburg

 

Edith Arnold

Edith Arnold

Sexualbegleiterin, Hamburg

Hartmut Ast

Hartmut Ast

Theologe, Familientherapeut und Trauerbegleiter, Ratzeburg

Sarah Becker

Sarah Becker

Dipl. Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin (Verhaltenstherapie für Erwachsene), Endo-Rehazentrum und selbstständig in eigener Praxis, Hamburg

Dr. Jan Gerrit Behrens

Dr. Jan Gerrit Behrens

Facharzt f. Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie, Hamburg

Sabine Behrend

Sabine Behrend

Krankenschwester, Fachweiterbildung Pädiatrische Palliative Care, Kinder-, Jugend- und Familientrauerbegleiterin, Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Rahel Sulamith Bentrup

Rahel Sulamith Bentrup

M.Ed. (cand.), B.Sc. Lehramt Berufliche Schulen, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Pain Nurse; Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Ayse Bosse

Ayse Bosse

Autorin, Schauspielerin und Trauerbegleiterin, Hamburg

Nicolai Borkowski

Nicolai Borkowski

Facharzt für Orthopädie, Rückenzentrum am Michel, Hamburg

Dr. Tanja Brinkmann

Dr. Tanja Brinkmann

Promovierte Soziologin, Dipl.-Sozialpädagogin, Krankenschwester, Trainerin zu Trauer am Arbeitsplatz, Palliative Care und Selbstsorge sowie selbstständige Trauerbegleiterin, Bremen

Deniz Cakir

Deniz Cakir

M.A. (cand.) Berufspädagoge Pflege und Gesundheit, Pflegepädagoge (B.A.), Gesundheits- und Krankenpfleger, Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Dr. Volker Carrero

Dr. Volker Carrero

Facharzt für Orthopädie, Hamburg

Merle Coners

Merle Coners

Kinderkrankenschwester, Fachweiterbildung Pädiatrische Palliative Care, Algesiologische Fachassistenz DGSS e.V., Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Getraud Echter-Burkhardt

Getraud Echter-Burkhardt

Erzieherin, Natur- u. Waldpäda-gogin, Hospizbegleiterin, Trauer-pädagogin, Leitung Kindertages-stätte, Oberbeuren

Tanja Engel

Tanja Engel

ex. Krankenschwester, Praxisanleiterin für Gesundheitsfachberufe, Koordinatorin Hospiz Rendsburg e.V.

Dr. Maja Falckenberg

Dr. Maja Falckenberg

Fachärztin für Anästhesiologie, Schmerztherapeutin, Palliativ-medizinerin, Schmerzambulanz Alten Eichen Das Palliativteam, Hamburg

Dr. Isa Feddersen

Dr. Isa Feddersen

Fachärztin für Kinderheilkunde und Jugendmedizin, Hamburg

Dr. Ivan Foeldvari

Kinder- und Jugendrheuma-tologe, Hamburger Zentrum für Kinder- u. Jugendrheumatologie an der Schön Klinik Hamburg Eilbek

Rita Gansen

Rita Gansen

Physiotherapeutin, Nervenreflextherapie am Fuß, Osteopathin, Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Peer Gent

Akademieleitung, Dipl.-Sozialpädagoge, geschäftsf. Vorstand Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Susanne Glos-Beith

Dipl.-Psychologin, Supervisorin, Krankenschwester, selbstständige Dozentin, Seevetal

Irene Görtitz

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Palliativmedizinerin, Kinderonkologin im Ruhestand, Hamburg

Sven Goldbach

Geschäftsinhaber und Pflegedienstleiter Goldbach Palliativ-Pflegeteam, Hamburg

Dr. Benjamin Grolle

Facharzt für Kinder- u. Jugend-medizin, Pädiatrische Pneumologie, Oberarzt im Lufthafen am Altonaer Kinder-krankenhaus, Hamburg

Matthias Grot

Coach für Persönlichkeitsentwicklung; Beratung, Begleitung, Training, Personalentwickler und Meditationslehrer, Hamburg

Theresia Hartig

Theresia Hartig

Kinderkrankenschwester, Fachweiterbildung Pädiatrische Palliative Care, Algesiologische Fachassistenz, stellv. Pflegedienstleitung Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Maite Hartwig

Dr. Maite Hartwig

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Palliativmedizinerin, Schmerztherapeutin, Onkologin KinderPaCT Hamburg und Zentrum für Integrative Schmerztherapie, Hamburg

Nicole Heuer

Nicole Heuer

Sonderpädagogin, Psychosoziale Kraft im SAPV-KJ-Team Syke, Koordinatorin im ambulanten Kinderhospizdienst Löwenherz Bremen

Marie-Luis Henrichs-Jenkel

Marie-Luis Henrichs-Jenkel

Diplomkunsttherapeutin PG Dip Art, Kunsttherapeutin in der Kinderonkologie sowie mit Erwachsenen auf der interdisziplinären Palliativstation, UKSH Lübeck

Dr. Lutz Erik Koch

Facharzt für Allgemeinmedizin, Spezialgebiet Manuelle Therapie, Hamburg

Prof. Dr. Alfried Kohlschütter

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Stoffwechsel-ambulanz am Universitäts-klinikum Hamburg-Eppendorf

Martina Koopmann

Martina Koopmann

Krankenschwester und Hygienefachkraft im Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Elisabeth Korgiel

Dipl. Psychologin Medical School Hamburg, Trauerbegleitung, psychologische Beratung und Coaching, Hamburg

Dr. Philip Kunkel

Ltd. Arzt der Abteilung für Kinderneurochirurgie am Altonaer Kinderkrankenhaus, Hamburg

Bettina Leuchtmann

Bettina Leuchtmann

Dipl.-Sozialpädagogin, Erzieherin, Fachkraft Kindeswohlgefährdung, Pädiatrische Palliative Care, Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Elisabeth Lohbreier

Dipl. Sozialpädagogin, Bildungsreferentin im Kinderhospiz Löwenherz e.V., Syke

Dorit Lorenz-Heinrich

Traumafachberaterin (DeGPT), Gestalt-Musiktherapeutin (DVG), Heilpraktikerin für Psychotherapie, Norderstedt

Gabriela Lünsmann

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Familienrecht, Kanzlei Menschen und Rechte, Hamburg

Ute Nerge

Ute Nerge

Hospizleitung, stellvertretende Vorstandsvorsitzende Stiftung

Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Hamburg

Dr. Ali Özdil

Islamwissenschaftler, Direktor Islamisches Wissenschafts- u. Bildungsinstitut e.V., Hamburg

Gisela Peters

Dipl.-Musiktherapeutin, Musikpädagogin, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Referentin, Praxis für Musiktherapie, Hamburg

Dr. Raymund Pothmann

Facharzt für Kinder- u. Jugendmedizin, Kinderschmerztherapeut, Palliativmediziner, supervisierender Kinderarzt des Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Ltg. Zentrum für Integrative Schmerztherapie delfinkids, Hamburg

Janine Ratai

Fachkinderkrankenschwester Onkologie und Palliative Care, Dipl.-Aromapraktikerin, Buxtehude

Sebastian Rynas

Fachkrankenpfleger Palliative Care, Praxisanleiter, Stellvertr. Pflegedienstleitung Goldbach PalliativPflegeTeam, Hamburg

Anke Schleifer

Dipl.-Sozialpädagogin,

Familien- und

Kindertrauerbegleiterin, Hamburg

Dr. Thomas Schneider

Kinder- und Jugendgastro-enterologe, Gastroambulanz, Hamburg

Nils Seemann

Bestatter, Beerdigungs-Institut Seemann & Söhne KG, Hamburg

Ilona Stegen

Vorstand Verwaiste Eltern und Geschwister Hamburg e.V.

Maike Thiede

Maike Thiede

Fachkinderkrankenschwester für Pädiatrie und Intensivmedizin Paracelsus-Klinik, Henstedt-Ulzburg

Dr. Uwe Thiede

Facharzt für Kinder- u. Jugendmedizin, Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin, Lt. Arzt Sektion Pädiatrie und Neonatologie Paracelsus-Klinik, Henstedt-Ulzburg

Dr. Oliver Tolmein

Journalist und Rechtsanwalt, Schwerpunkt Medizinrecht, Behindertenrecht, Kanzlei Menschen und Rechte, Hamburg

Nadine von Kameke

Nadine von Kameke

M.A. Amerikanistik/Germanistik, Beraterin am Kinder-und Jugendtelefon (Nummer gegen Kummer), Koordination und Entwicklung Trauerbegleitung, Verwaiste Eltern und Geschwister Hamburg e.V.

Andrea Volz

Andrea Volz

analytische Psychotherapeutin für Säuglinge, Kinder, Jugendliche und deren Eltern (VAKJP), prä- und postnatale Elternbegleitung Kinderschutzgruppe, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

Katrin Weber

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Früh-, Neugeborenen- und Kinder-intensivstation an der Asklepios Klinik Nord-Heidberg, Hamburg

nach oben