Kontakt

Stiftung Kinder-Hospiz Sternenbrücke
Sandmoorweg 62
22559 Hamburg
Telefon: 040 - 81 99 12 0
Fax: 040 - 81 99 12 50
E-Mail: info@sternenbruecke.de

 

Geschäftszeiten
Montag bis Freitag
09:00 – 12:00 Uhr & 13:00 – 16:00 Uhr

Anfahrt

Kinder-Hospiz Sternenbrücke

Pflege

Telefon: 040 - 81 99 12 34 (für Ärzte und Familien; außerhalb der Bürozeiten)

 

Geschäftsleitung / Hospizleitung (Palliative-Care Vorstand)
Ute Nerge
Telefon: 040 - 81 99 12 73 (über Assistenz)

Geschäftsleitung (Kaufm. Vorstand)
Peer Gent
Telefon: 040 - 81 99 12 755 (über Sekretariat)

Geschäftsleitung (Kommunikation)
Tatjana Schrum
Telefon: 040 - 81 99 12 755 (über Sekretariat)

Assistenz der Hospizleitung
Andrea Grimm
Telefon: 040 - 81 99 12 73
E-Mail: a.grimm@sternenbruecke.de

Assistenz der kaufmännischen Geschäftsleitung
Thorben Nerge
Telefon: 040 - 81 99 12 21
E-Mail: t.nerge@sternenbruecke.de

 

Sekretariat
Annette Last und Andrea Grimm
Telefon: 040 - 81 99 12 755
E-Mail: info@sternenbruecke.de

 

Pflegedienstleitung

Astrid Schauland
Telefon: 040 - 81 99 12 791
E-Mail: a.schauland@sternenbruecke.de

Pflegeleitung stationär

Lars Naumann
Telefon: 040 - 81 99 12 61
E-Mail: l.naumann@sternenbruecke.de

 

Erstkontakt und Aufnahme für betroffene Familien (Familienbüro)
Margrit Selbmann und Anne Hagen
Telefon: 040 - 81 99 12 70
Montag bis Freitag 11:00 Uhr – 13:00 Uhr
E-Mail: anmeldung@sternenbruecke.de

Pressearbeit (Ltg.)
Christiane Schüddekopf
Telefon: 040 - 81 99 12 15
E-Mail: c.schueddekopf@sternenbruecke.de

Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising (Ltg.)
Stefanie Wolter
Telefon: 040 - 81 99 12 757
E-Mail: s.wolter@sternenbruecke.de

Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen
Anna-Barbara Degethoff und Christin Hagen
Telefon: 040 - 81 99 12 74
E-Mail: veranstaltungen@sternenbruecke.de

Koordination Ehrenamt
Ute Schleiden
Telefon: 040 - 81 99 12 17
E-Mail: u.schleiden@sternenbruecke.de

Sozialrechtliche Beratung
Claudia Helmke
Telefon: 040 - 81 99 12 759
E-Mail: c.helmke@sternenbruecke.de

 

Bettina Leuchtmann (Ambulant)

Telefon: 040 – 81 99 12 794

E-Mail: b.leuchtmann@sternenbruecke.de


Verantwortlicher Kinderarzt und Schmerztherapeut
Dr. med. Raymund Pothmann
Telefon: 040 - 81 99 12 34 (über Pflegesekretariat)

Trauerbegleitung
Susanne Ahle
Telefon: 040 - 81 99 12 72
E-Mail: s.ahle@sternenbruecke.de

Sabine Behrend
Telefon: 040 - 81 99 12 14
E-Mail: s.behrend@sternenbruecke.de

Hausmanagement 
Iris Jung (Hausbewirtschaftung Ltg.)
Telefon: 040 - 81 99 12 372
E-Mail: i.jung@sternenbruecke.de

 

Nils Wulff (Haustechnik Ltg.)

Telefon: 040 – 81 99 12 68

E-Mail: n.wulff@sternenbruecke.de


Finanzbuchhaltung (Ltg.)
Margrit Oesterreich
Telefon: 040 - 81 99 12 46
E-Mail: margrit.oesterreich@sternenbruecke.de

Akademie Kinder-Hospiz Sternenbrücke

Akademieleitung
Ute Nerge

Ärztlicher Beirat
Dr. med. Raymund Pothmann
Prof. Dr. med. Michael Schulte-Markwort

Pädagogische Leitung
Petra Möhring
Telefon: 040 - 81 99 12 43
Fax: 040 - 81 99 12 52
E-Mail: p.moehring@sternenbruecke.de

nach oben